bandeau_colloque_animal

Programme

Colloque L'Animal à l'Anthropocène

Animé par Frédéric DENHEZ (journaliste)

 

Jeudi 10 Décembre 2020

 

Ouverture du colloque 

  • 9h00-9h05 : Stéphanie THIÉBAULT, Directrice de l’Institut écologie environnement du CNRS
  • 9h05-9h10 : Bruno DAVID, Président du Muséum national d'Histoire naturelle
  • 9h10-9h20 : Présentation des thèmes du Colloque - Serge MORAND (ISEM - CNRS et CIRAD, Bangkok) et Frédéric DENHEZ

Conférence introductive

  • 9h20-10h00 : L’Anthropocène, mutation des rapports avec le vivant, Christophe BONNEUIL (CRH - CNRS / EHESS, Paris)

 

Temps 1 : La domestication animale, de la révolution néolithique à l’édition génétique

 

  • 10h00-10h25 : Scénarios et conditions des premières domestications, Jean-Denis VIGNE (AASPE - CNRS / MNHN, Paris)
  • 10h25-10h45 : Communautés hybrides et théories autochtones de la domestication, Charles STÉPANOFF (LAS - EPHE / CNRS / PSL, Paris)
  • 10h45-11h05 : Approche socio-écologique de la domestication (Discussion sur les deux premières interventions) animée par Frédéric DENHEZ
  • Pause
  • 11h15-11h40 : Domestication et évolution génétique, Ludovic ORLANDO (AMIS - CNRS / UPS, Toulouse)
  • 11h40-12h05 : L’empreinte des premières domestications sur le squelette animal, Thomas CUCCHI (AASPE - CNRS / MNHN, Paris)
  • Pause
  • 12h15-13h00 : Table ronde Thème 1 - Animateur : Frédéric DENHEZ : Stéphanie THIÉBAULT, Rose Marie ARBOGAST, Thomas CUCCHI, Ludovic ORLANDO, Charles STÉPANOFF, Jean-Denis VIGNE

 

Temps 2 : Les animaux sauvages entre défaunation et réensauvagement

 

  • 14h00-14h30 : Conférence introductive - Anthropocène : entre défaunation, réensauvagement et renaturation, Denis COUVET (CESCO - MNHN / CNRS / Sorbonne Université, Paris)
  • 14h30-14h50 : La défaunation, un processus « perdant – perdant » pour l’homme, les populations vivantes et les écosystèmes, Jane LECOMTE(ESE - AgroParisTech / CNRS / Université Paris-Sud, Saclay)
     
  • 14h50-15h10 : Les perceptions des relations humains-animaux et leurs impacts sur l'éthique animale et l'éthique environnementale, Cédric SUEUR (IPHC - CNRS / UnisStra, Strasbourg) et Marie PELE (Anthropolab, Université catholique de Lille)
  • 15h10-15h20 : Questions Débat
  • 15h20-15h40 :  La défaunation vue par le droit : vers la fin de l'ignorance ?, Simon JOLIVET (Institut de droit public, Université de Poitiers, Poitiers)
  • 15h40–16h :  Les multiples perceptions de la défaunation : entre ignorance, utilitarisme et éthique,Valérie CHANSIGAUD (SPHERE - CNRS / UP, Paris)
  • 16h00-16h10 : Questions Débat
  • Pause
  • 16h20-17h35 : Table ronde Thème 2 - Animateur : Frédéric DENHEZ
    • 16h20-16h35 : Les enjeux de restauration, réensauvagement, translocations, « re-creation », libre évolution ; Intervention introductive :  François SARRAZIN (CESCO - Sorbonne Université / MNHN / CNRS, Paris)
    • 16h35-17h35 : Échanges libres avec Valérie CHANSIGAUD, Denis COUVET, Simon JOLIVET, Jane LECOMTE, François SARRAZIN, Cédric SUEUR

 

 

Vendredi 11 Décembre 2020

 

Temps 3 : Les animaux sentinelles des risques globaux et sanitaires 

 

L’enrôlement des animaux dans des dispositifs de biosécurité

  • 9h30-9h50 : Animal Reservoirs for Respiratory Diseases in South China, Frédéric KECK (LAS - CNRS / EPHE / PSL, Paris)
  • 9h50-10h10 : Global War Against the Rat and the Epistemic Emergence of Zoonosis, Christos LYNTERIS (Department of Anthropology, University of Saint Andrews, Royaume-Uni)
  • 10h10-10h30 : Chasing the Trojan Boar: recreational hunters and the pork industry's war on African Swine Fever, Ludek BROZ (Institute of Ethnology, Czech Academy of Sciences, Prague, Tchéquie)
  • 10h30-11h00 : Questions Débat (en anglais)
  • Pause

 

Zones de contact et gestion des risques pour les maladies émergentes

  • 11h10-11h30 : Les risques des maladies à tiques, témoins des changements environnementaux , Gwenaël VOURC’H (EPIA - INRAE / Vétagro sup, Lyon)
  • 11h30-11h50 : Contacts humains-animaux en Afrique Centrale et risques d'émergence zoonotique, Victor NARAT (Eco-anthropologie - CNRS / MNHN, Paris) et Romain DUDA (Anthropologie et écologie de l’émergence des maladies, Institut Pasteur, Paris)
  • 11h50-12h10 : Aires protégées et autres « prophylaxies écologiques » en temps de zoonoses,Vincent LEBLAN (PALOC - IRD / MNHN, Paris)
  • 12h10-12h40 : Questions Débat

 

Temps 4 : Les animaux porteurs de savoirs

 

  • 14h00-14h10 : Introduction, Frédéric DENHEZ
  • 14h10-14h50 : Conférence introductive : Les savoirs des chiens face aux maux des humains à l'Anthropocène, Dominique GRANDJEAN (UMES, École nationale vétérinaire d'Alfort, Maison Alfort)
  • 14h50-15h00 : Questions Débat
  • 15h00-15h15 : Bioinspiration : les enveloppes du bâtiment bioinspirées par les enveloppes du vivant, Estelle CRUZ (MECADEV - CNRS / MNHN et École centrale Paris)
  • 15h15-15h30 : Intelligences animales, Emmanuelle POUYDEBAT (MECADEV - CNRS / MNHN, Paris)
  • 15h30-15h45 : Savoirs croisés et hybrides humains/non humains, Sabrina KRIEF (Eco-anthropologie - MNHN / CNRS, Paris)
  • 15h45-16h00 : Vers une personnalité juridique pour les animaux ? L’habeas corpus pour deux chimpanzés à la cour suprême de NYC, Steve WISE (Faculté de Droit, Université de Harvard, USA)
  • Pause
  • 16H15-16h45 : Table ronde sur le Savoir Animal animée par Frédéric DENHEZ : Estelle CRUZ, Sabrina KRIEF, Baptiste MORIZOT, Emmanuelle POUYDEBAT, Steve WISE (en anglais)

 

Clôture du Colloque

  • 16h45-17h00 :  Serge MORAND et Frédéric DENHEZ

Personnes connectées : 1